Wspieramy działalność chóralną
  • Language / язык
 
Chór: Fundacja Chórtownia
Kraj: Poland
Data rozpoczęcia: 2019-05-12
Dostępne tłumaczenia:
Polish

Отчет об участии в Международном фестивале «Вместе в 21 веке» в Кишиневе

Отчет об участии в Международном фестивале «Вместе в 21 веке» в Кишиневе
С 1 по 4 мая 2019 года в столице Молдовы прошел фестиваль с участием исполнителей из Молдовы, Украины, Польши, России, Грузии, Болгарии и Израиля, где Польша была представлена нашим фондом. Мозгом и сердцем фестиваля была Наталья Барабанщикова.

Для нас участие в этом великом событии стало следствием многолетнего сотрудничества с Кишиневским молодежным хором «Рапсодия», художественным руководителем которого является Наталья Барабанщикова. Многие из наших читателей, вероятно, знают эту группу и ее харизматического дирижера, потому что они часто посещали Польшу, мобилизуя множество польских хоров. Я только упоминаю Гливице, Забже, Тарновские Горы, Гарволин, Константинув Лодзки, Влоцлавек, Белосток, Краков и Тшебиня. Везде были хорошие музыкальные впечатления и прекрасные воспоминания о времени, проведенном вместе. Вероятно, места, которые они посетили с молдавской культурой в Польше, были намного больше.

Фестиваль «Вместе в 21 веке» обычно проходит в болгарской Камчии, которую уже посетили несколько польских хоров. На этот раз он вышел за границы Болгарии. Причина была очень хорошая: 20-летие хора "Рапсодия" и 30-летие хора Ботник-сектора в Кишиневе, также возглавляемого Натальей Барабанщиковой. Эту инициативу поддержал президент Молдовы Игорь Додон, который сделал это мероприятие почти национальным праздником.

Chórtownia не иметь свой собственный хор (хотя я был увековечен на плакате - «Ансамбль Chórtownia»)), так что наша скромная делегация состояла из членов смешанного хора и Academic Кластер Team Music Силезского технологического университета. После нескольких попыток проф. Кристина Кшижановская - мы были готовы показать польскую хоровую музыку в Молдове. Мы выбрали несколько песен, которые нам нравятся больше всего, или связанные с ними, особенно эмоционально. В то время была более высокой насыщенности в программе фестиваля. И так в Театре драматического им. Чехов в Кишиневе, в течение 4-часового гала-концерта звучали последовательно впечатляющие покалывание на задней стороне обоих исполнителей и зрителей «Молитва за мир», составленной в конце Norbert, к сожалению, gliwiczanina металлического листа и «Koziery» Фрэнсис Rylinga. Вместе с нашими друзьями из «Рапсодия» пела также «Она шла девицу к ступеньке» в развитии Антони Греф, который работает специально по заказу по случаю Наталья;) На следующий день, во время концерта «Славянская рапсодия» в AMO (Бюро межэтнических отношений - Правительство Республики Молдовы) в Кишиневе, в дополнении к указанным выше работам, выполненным из «Уже это Dusk» Вацлав из Шамотулы, как пример польской старинной музыки «Sicut Lilium интер spinas» Марк Рачинский (современный шт) и набор треков, стремящихся к канону «хоровых песни массового уничтожения», то есть несколько песен в развитии Силезского Норберта Kroczka.

Группы, которые представили очень высокий уровень, пришли на фестиваль из-за границы: от гениального мужского хора "Mdzlevari" из Грузии, который 2 мая провел сольный концерт в филармонии, через квартет "Svetoglas", представляющий болгарскую полифонию (по случайным причинам джентльмены выступили в двойном, но и поэтому они были удивительны), детская танцевальная группа из Гагаузии (гагаузи - это говорящие по-турецки православные христиане, проживающие в Молдове), хор музыкальной школы. Карпентер и его команда bandurzystek «Перлин» (Pearl) Одесса и полное очарование, происходящая вместе, команда и исторический танец бал «Возрождение» из Рязани и «Ренессанс» Серпухов (Россия). был также Женский хор болгарского меньшинства в Молдове из города Tvardica, который появился в оригинальной восемнадцатого века stojach народного пения, а также не плохо. Ну, мы. Среди участников были также несколько молдавских хоры (включая Выдающихся Jubilarians) и солисты - студенты Наталья Barabanszczikowej, которая в дополнение к хору также проводит «Исследование Vocal Рапсодия». Несмотря на такое большое количество участников в наших контактах может быть теплой и дружественной, потому что все мы использовали язык, который понимают все, и это был русский язык.

Помимо гала-концерта 1 мая в Театре им. Чехова, концертов 2 мая, славянской рапсодии в AMO и грузинского концерта в филармонии, мы посетили Дворец Президента Молдовы (где мы пели Матерную Мать 3 мая) и праздничный бал в конце фестиваля 3 мая, также в AMO. Мяч возглавляли замечательные группы из России, одетые в платья наполеоновской эпохи, открывая его полонезом Войцеха Килара (из фильма «Пан Тадеуш»), приглашая всех участников танцевать. Веселье длилось несколько часов: вальс, а это кадры, а это полька;) Уставшие, но счастливые, мы вернулись в отель, чтобы попрощаться с обещаниями следующего дня.

Из Молдовы мы привезли незабываемые воспоминания о времени, проведенном среди старых и новых друзей - благодаря участию в этом огромном проекте мы встретили замечательных, дружелюбных людей, которые, как и мы, думают, что музыка объединяет людей и что мы должны больше петь друг с другом (и танцевать!), потому что тогда лучшие чувства высвобождаются в человеке, а враждебные умирают. Так что давайте каждый день ездить с девизом «музыка успокаивает».

Мы вернулись домой под впечатлением от огромной работы, необходимой для организации такого фестиваля. Поэтому мы хотели бы поблагодарить спонсоров этого фестиваля и Наталью Барабанщикову за то, что она и весь организационный комитет взяли на себя бремя его проведения. Спасибо за приглашение - для нас большая честь, что мы были одним из участников этого мероприятия.




 



Komentarze

Choralnet.org · Rejestracja24 - internetowa rejestracja pacjentów · projektowanie stron www · hosting: niebieski.net ·