Wspieramy działalność chóralną
  • Language / язык
 
Chór: Fundacja Chórtownia
Kraj: Poland
Data rozpoczęcia: 2018-08-19
Dostępne tłumaczenia:
Polish
English

Сакартвело ламазо

Сакартвело ламазо
мои грузинские приключения с хором Рапсодия. От Камчии до Кутаиси.

Эта история начинается в 1999 году, со знакомства с одним из самых увлекательных людей в моей жизни -дирижером молдавского хора из Кишинева Натальей Барабанщиковой. Прошли годы, мы вместе путешествовали и двигали великие, вдохновляющие, иногда очень сложные культурные проекты, поддерживали друг друга во всем, и теперь пришло время отправиться в очередное путешествие, сев в небольшой автобус на 21 человек, который отправлялся из болгарского поселка Камчия, недалеко от Варны (где мы посетили самый необычный мультикультурный фестиваль, из всех, которых я только знаю), через Стамбул и всю Турцию по дороге вокруг Черного моря, в мою любимую Грузию. Наталья с ее вокальным ансамблем «Рапсодия» планировала маршрут и дальше: через Северную Осетию, Ростов-на-Дону, Украинский Харьков (путь по Крыму или Донбасс был невозможен по некоторым причинам), дальше - Одесса и снова в Кишинев. Нам пришлось использовать вариант В, потому что мы стали слишком поздно делать российские визы, и, в итоге, их так и не получили.

Таким образом, нам, к сожалению, только и осталось планировать своевременно вылететь из Грузии. Фестиваль «Вместе в XXI веке» заслуживает собственной истории, Для этого нужен отдельный рассказ.. . Мы покинули замечательную Камчию и отправились в Стамбул, с осознанием того, что у нас нет ночлега, а впереди еще - длинное путешествие на 1700 км.

Чудеса начались уже на болгарско-турецкой границе. Я пересекала эту границу год назад в противоположном направлении, но об этом не стоит вспоминать. На этот раз история была похожа: грубая турецкая пограничница без знания никакого языка, кроме турецкого, неспособная объяснить, что мы будем делать с нашим автобусом, а также хаос и долгое ожидание наших паспортов (люди с паспортами из Молдовы, России, Украины и Польши, путешествующие вместе с нами в одном маленьком микроавтобусе, должно быть, были для нее очень ярким впечатлением). Час спустя, в ленивой атмосфере, Маша, одна из наших спутниц, заметила странную машину, украшенную красивыми сине-фиолетовыми картинами. Через некоторое время начался разговор с дамой за рулем этого странного авто: выяснилось, что она тоже ждала своих друзей, все они американцы, которые наняли это авто в Германии и перемещаются им из Европы через Турцию, Грузию, по проекту «Искусство миграции» . Мы быстро нашли общий язык, так как их миссия была чем-то похожа на нашу: самым коротким образом ее можно охарактеризовать как " сделать мир, а не войну». Мы обменялись контактами и одарили их нашими CD с записями хоровой музыки Европы и Армении. Рапсодия спела новым друзьям молдавскую пьесу, и мы были уже готовы попрощаться друг с другом, а Наталья вдруг спросила: «Может быть, вы могли бы помочь нам найти ночлег в Стамбуле?» И знаете, что? Они сделали это! Благодаря удаленной помощи своих друзей из Турции и США они нашли для нас общежитие, которое согласилось принять группу из 21 человека за 200 долларов за одну ночь и даже с завтраком!! Более того - их друзья позаботились о нас и направили нам подробные подсказки о том, как мы должны были туда добраться, потому что общежитие оказалось помещенным в Султанахмет, старейший квартал Стамбула, где размещены все основные исторические памятники этого древнего города. Для меня это было первое большое переполняющее меня чувство, в этом путешествии, и убеждение в том, что этот мир полон замечательных людей, которые хотят помочь незнакомым людям!

Сам хостел был немного ужасен, но никто из нас не ожидал чудес, особенно по этой цене. Кстати, все наши поездки с Натальей основаны на минимальном бюджете - иначе они никогда бы не смогли существовать. Утром мы отправились на чудеса Стамбула, и через несколько часов после пересечения Босфора наш микроавтобус отправился в сторону Грузии. В заходящем солнце северной Турции, где-то на шоссе (удивительно хорошо), Вадим - наш новый друг из Одессы, врач-гомеопат по профессии, и бард, поэт и певец авторской песни как хобби, достал свою гитару, 22-го человека нашей команды, который путешествовал вместе с нами, и началось волшебное время с собственными песнями Вадима и многими другими известными песнями на русском, английском и даже польском (которые были моим скромным вклад ом в это необычное событие). Я сразу же влюбился в песни Вадима, в том числе, о его дочери Маше. Может быть, вы когда-нибудь это услышите.. Были также детские песни, несколько произведений Окуджавы, Высоцкого и некоторых других русских авторов. Было несколько старых советских песен из разных фильмов, и большинство из них мы дружно пели на несколько голосов с ребятами, нашими спутниками в автобусе.

Мы добрались до грузинской границы на следующий день утром, после долгой ночной езды. Заехав в Батуми, главный спа-центр Грузии, мы получили штраф за отсутствие страховки за автобус сразу (грузинская полиция очень хорошая, но непреклонная), я и Наталья купили грузинскую телефонную и интернет-карту (основу существования, как выяснилось позже) и нам было показано наша ночная база в Кобулети, лежащем неподалеку. Я еще не упомянула, что десять дней назад у меня была небольшая авария в Болгарии - растяжение ахиллова сухожилия. Таким образом, я использовала время в Кобулети, чтобы отдохнуть и позволить моей ноге выздороветь. Мы жили в армянских семьях, в их домах, где они нанимали комнаты для туристов, за очень небольшую плату. Мне всегда интересно, как живут люди за границей, и я наслаждался нашим домом со скрипящим полом и рушившейся мебелью. Кровати были относительно удобными, и единственной проблемой была ужасная влажность, достигающая 95%, которая в сочетании с высокой температурой приводила к очень тяжелой атмосфере, очевидно, без присутствия воздуха. Однако Кобулети оставил очень приятные воспоминания - это потому, что произошел следующий инцидент. Как уже упоминалось выше, нашими хозяевами были армяне, проживающие в Грузии, и в то время у них также находились два хороших армянина из Еревана. Проведя некоторое время вместе, мы решили дать им CD «Сокровища музыки: Армения», который был недавно выпущен моей НПО «Chórtownia», и включил армянские хоровые пьесы, исполненные 14 хоровыми коллективами из Армении, Польши, Украины, Германии и Молдовы - и эта страна была представлена ​​именно Рапсодией. Внезапно я слышу знакомую музыку и вижу знакомое видео по телефону нашего нового друга из Армении Мко.

«Да», - говорю я, - «это часть с нашего компакт-диска» . «Я знаю, и я был одним из тех, кто делал это видео», - говорит Мко, и оказывается, что он был другом Кристины, который в этом году реализовал видеозапись этой пьесы в Иджеване! Невероятно! Кристина еще появится в этой истории, а теперь только краткая информация о том, что она мой самый близкий друг в Армении, которая считается «нашей кавказской дочерью», и с которой мы делаем безумные хоровые проекты. Также в Кобулети я узнала, что мой грузинский друг Георгий не сможет встретиться с нами, потому что он собирался ... в Кобулети на следующий день, после того как мы уже должны уехать в другое место. Кобулети - это не большой город. Это довольно маленькая деревня, но как-то все туда едут. Может быть, потому, что это недалеко от знаменитого Батуми, но гораздо дешевле? Кто знает…

Наш следующий шаг состоял в том, чтобы отправиться в Зугдиди, город в западной Грузии, где Рапсодии назначили небольшой концерт в Дворце молодежи. Назначили?! Как вы думаете, это было запланировано на полгода раньше? Из-за спешки и перегрузки я забыла связаться с грузинской стороной раньше, и в результате этот концерт был подготовлен всего за два дня, однако, по нашей миссии, было важно встретить новых людей и установить новые художественные контакты. Итак, Агнешка, которая три месяца назад казалась случайной в моей жизни (и мы еще не видели друг друга), а ее грузинские друзья из местной прессы (она занимается международными проектами с местными журналистами из Восточной Европы и Кавказа) подготовили нам для концерта незабываемое недавно отреставрированное помещение молодежного дворца.

Я не беспристрастный наблюдатель, поэтому мое мнение субъективно, но я чувствовала, что этот концерт хорош и необходим - я видела, как люди плакали, и это то, что я называю настоящим искусством. Или ЛЮБОВЬ. И я уверена, что это то, что первое вроде начало второго. Наше трудное, но плодотворное путешествие продолжалось. Наши гонщики водители выиграли неравный бой с дорогами Имеретии и отвезли нас в Кутаиси, второй по величине город Грузии, столицу региона Имеретия.

В греческой мифологии Кутаиси обозначен как Ай, город в Колхиде, к которому аргонавты отправились за Золотым руном. Тем не менее, мы не хотели искать золото и прямо направлялись к холму Укимериони, чтобы увидеть самую красивую церковь в Кутаиси и очень важное место для грузинской веры и национальной принадлежности в прошлом - собор Баграта, который относится к XI веку. Современный вид после ремонта сочетает в себе оригинальный вид его постройки с современной архитектурой со стеклом, бетоном и металлом. Именно по этой причине он был удален из списка ЮНЕСКО, но, на мой взгляд, этот смелый подход показывает современную грузинскую душу. Я знаю, мы должны защищать наше историческое наследие (и, как правило, соглашаюсь с этим), но результат - это контраст, который заставляет людей думать о тех, кто разрушал собор через века: Турецких солдат в 1692 году, а затем русских освободителей в 1770 году. В любом случае, первые шаги в собор сразу же переместили нас на 1000 лет назад. После какого-то времени восхищения иконостасами и индивидуальными молитвами, Рапсодия сгрупировалась и тихо начала петь: у них в репертуаре очень красивая православная музыка русских, украинских и молдавских композиторов, а люди, присутствующие в соборе, завороженно слушали их пение...

Между тем в соборе появились пять джельтменов в традиционных грузинских костюмах, которых заманили в собор звуки музыки. Мы заметили их раньше, и они предложили нам концерт грузинской музыки за определенную плату, но мы любезно сказали «нет». Теперь началось следующее чудо: они слушали пение Рапсодии, и когда пьеса закончилась, они начали петь свою грузинскую полифоническую музыку. Это было здорово, но они ничего не знали - мы неожиданно для них также стали петь их грузинскую музыку! Итак, когда они начали петь « Shen xar venakhi », мы все присоединились к ним и спели вместе. Это было потрясающе;) С общим пением здравицы многолетия «Mravalzhamieri»! И в итоге - теплые объятия за пределами Собора... Это замечательное объединение людей, тех, которые никогда не встречались раньше, они восхваляли Господа вместе, красивейшей древней грузинской музыкой, - для нас стало одним из лучших воспоминаний в этом путешествии. Если вы отправитесь в Кутаиси и увидите этих людей, пожалуйста, передайте им от нас привет и позвольте им спеть вам;)

Кутаиси дал нам, наконец, отдых от высокой температуры, и в следующий день мы провели с прекрасной природой этой полудикой страны. Правда в том, что этой стране приходится зарабатывать на туристах, потому что сейчас это самая большая ценность Грузии. Мое сердце болело, видя старые, пустые дома, со знаками «для продажи». Люди не могут или не хотят жить в деревнях, потому что нет работы, нет хорошей сельскохозяйственной системы, и все отправляются в Тбилиси или эмигрируют в другие страны, что также очень грустно. Таким образом, я не очень расстроилась из-за того, что заплатила слишком высокие цены за то, что увидела великую грузинскую природу, имея в виду, что это единственный способ заработать на жизнь.

Однако день был отличным, полным восхищенных взглядов на высоты и глубины дикой природы, а также свежие, ароматные и дешевые грузинские блюда. Вечером, в Кутаиси, я пошла купить что-нибудь поесть в магазине возле нашего хостела. Было дождливое (как обычно, в Кутаиси), и внезапно я поскользнулась на мокром полу и увидела все звезды мира перед моими глазами: это была та же нога, которая была повреждена в Болгарии. Вадиму, нашему автобусному врачу не понравилась моя нога (и я, как вы можете подозревать), и мы решили поехать в больницу для постановки диагноза в кратчайшие сроки.

 



Komentarze

2018-08-21  ·  Justyna Dziuma
Natalia, bolshoe spasibo za perevod!
Choralnet.org · Rejestracja24 - internetowa rejestracja pacjentów · projektowanie stron www · hosting: niebieski.net ·