Wspieramy działalność chóralną
  • Language / язык
 
Kraj: Germany
Data rozpoczęcia: 2021-02-12
Dostępne tłumaczenia:
English
Polish

Новый подход к хоровым мероприятиям

Новый подход к хоровым мероприятиям
Гент Лазри, основатель новой Международной Академии Хорового Искусства CHORALSPACE и разработчик проекта CHORALSPACE Зимний Фестиваль, даёт интервью Юстине Дзюма из международного хорового портала Chortownia.

Юстина: Начнём с Зимнего Фестиваля CHORALSPACE. В реальной жизни в Берлине он запланирован на 9-19 декабря. Не боитесь ли Вы, что пандемия испортит ваши огромные усилия по организации? 

Гент: Конечно, сейчас очень трудное время для создания новой хоровой организации, но мы думаем, что именно сейчас неплохое время для хороших идей. Зимний Фестиваль CHORALSPACE – это сотрудничество международных ансамблей. Это сотрудничество поможет хорам создать интригующие планы и программы для возвращения на сцену. Пандемия может задержать её,  но в этом процессе ничего не будет потеряно.

Юстина: Зимний Фестиваль CHORALSPACE – это нечто свежее и новаторское, с использованием новых технологии и привлечением  участников к сотрудничеству до и после фестиваля. Можете рассказать об этом поподробнее? 

Гент: Мы все многому научились в эти трудные времена. Меня восхищает возможность наблюдать, как хоры объединяться в виртуальные проекты, игнорируя географические границы и часовые пояса. Мы научились использовать новые возможности и они в какой-то части останутся в нашей работе в будущем. Онлайн обучение и встречи – два фактора, которые мы включили в структуру фестиваля. Мы создадим совместные группы из трех хоров – мы называем их ХОРОВЫЕ КЛАСТЕРЫ, которые встретятся онлайн и подготовят программы для своего участия в фестивале. Это будет совершенно новое чувство, поскольку они впервые лично встретятся в Берлине. Мы считаем, что это навсегда изменит ожидания в отношении международных событий.

Юстина: Я в восторге от вашей идеи о хоровых кластерах во время фестиваля, так как я так же без ума от международного сотрудничества, открытости и взаимопонимания. Вы знаете, что мой хор зовут «Кластер»? ;)

Гент: Это фантастическое совпадение. Можем ли мы, пожалуйста, говорить о хоре «Кластер» как о посланнике этой новаторской идеи ;).  Почему бы нам не рассмотреть возможность выступления «Кластер» на этом премьерном фестивале? Фестиваль имеет открытую структуру, и мы рады всем новым художественным идеям.  

Юстина: Спасибо за приглашение – Вы обнародовали его, и в этом деле может произойти всё. Но давайте вернёмся к инновациям. Мой опыт участия в большинстве западных фестивалях немного разочаровывает меня. Причина в том, что нет возможности познакомиться с другими хорами, за исключением коротких моментов во время концертов и церемоний награждения, но в случае конкурсов - это не лучшее время для дружбы, потому что хоры сосредоточены на себе.  На мой взгляд, ваш подход, включая пред фестивальный период и мотивацию хоров к сотрудничеству, открывает новую эру в хоровых фестивалях. Как будет выглядеть работа в Кластерах? 

Гент: Онлайн рабочие сессии Хорового Кластера посвящены знакомству ансамблей друг с другом и созданию их совместной программы для фестиваля. Мы будем работать с хорами, чтобы они предпочли согласованную концертную программу с совместной драматургией для их выступлений в рамках фестивала. Этот процесс не спонтанный. Это требует художественного творчества, международного понимания и опыта в концертном программировании. Мы искали хоровую личность, которая поддержала бы эту новаторскую идею, и рады, что Тимоти Уэйн-Райт, бывший певец King Singers, имеющий 1500 концертов по всему миру, занял позицию художественного руководителя Зимнего Фестиваля CHORALSPACE. Тим будет руководить рабочим процессом Хорового Кластера, и помогать участвующим хорам, создавать исключительные выступления для фестиваля.  
 
Юстина: Это звучит действительно здорово. Я бы тоже хотела быть частью этого мероприятия. И, конечно, желаю, чтобы он прошёл в запланированное время – я довольно оптимистична в этом отношении. Могу ли я спросить Вас о другом – о самом CHORALSPACE? Что это?

Гент: CHORALSPACE – это некоммерческая организация, целью которой является развитие проектов в трех основных областях с одной четкой глобальной миссией – дать отдельным голосам и ансамблям пространство для обучения, творчества и исполнения (#learn, #create, #perform): педагогическая деятельность включена в Академию CHORALSPACE – это онлайн – университет, который открывается в сентябре 2021 года и предлагает 38 еженедельных семинаров по различным темам хоровой музыки. Творческое направление CHORALSPACE будет включать мастер-классы по расширению фокуса хоровой музыки. Это вдохновит хоровых музыкантов на разработку интересных и свежих идей, что позволит им охватить новую и более широкую аудиторию. Выдающаяся исполнительская программа включает, в частности, Зимний Фестиваль в декабре 2021 года и серию из трех концертов в Берлинской филармонии, которые начнутся в марте 2022 года.

Юстина: Спасибо за это интервью, я очень рада, что даже в эти странные времена пандемии рождается что-то новое и хорошее. Дополнительная информация об этих захватывающих планах доступна на сайте CHORALSPACE: www.choralspace.org. Удачи Вам Гент и всей вашей команде CHORALSPACE!



Komentarze

Choralnet.org · Rejestracja24 - internetowa rejestracja pacjentów · projektowanie stron www · hosting: niebieski.net ·